Додон хочет вернуть в школы историю Молдовы

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Ион Чебан, текст письма в четверг направлен в кабмин.

«За 25 лет независимости Республики Молдова нам, гражданам этой страны, навязывают концепцию, которая не признает молдавский народ и государственность. Начиная с 1990 года история нашей страны заменяется. На данный момент, если оставить в школьной программе дисциплины 'история румын', это создает ряд препятствий, в том числе того, что касается консолидации государственности Республики Молдова. Эта дисциплина сохраняет в обществе напряженность и неясность в отношении будущего молдавского государства», - говорится в тексте письма.

В связи с этим президент страны настаивает на аннулировании указа № 124 от 7 марта 2012 года. Именно данным документом министерство просвещения утвердило изменение названия дисциплины «история» на «история румын и всемирная история». Кроме того, Додон требует ввести с 2017-2018 учебного года предмет «история Молдовы».


В Мюнхене проходит встреча глав МИД 'нормандской четверки'

КИЕВ, 18 фев - Украина. В Мюнхене проходит встреча министров иностранных дел «нормандской четверки» (Украина, Германия, Франция, Россия).

В переговорах принимают участие руководители внешнеполитических ведомств четырех стран Павел Климкин, Зигмар Габриэль, Жан-Марк Эйро и Сергей Лавров.

Главной темой, как ожидается, станет очередное обострение в Донбассе и реализация Минских договоренностей.

Ранее сообщалось, что на министерскую встречу «нормандского формата» в Мюнхене отведен один час. Об этом заявил источник в немецкой дипломатической делегации.


Читать также:

Памфилова отказалась учиться демократии у Запада
КНДР провела неудачный пуск ракеты
Правозащитники опубликовали список 17 задержанных боевиков