'Брексит' будет запущен 29 марта

Премьер-министр Британии Тереза Мэй должна будет обратиться к членам ЕС с официальным письмом, однако когда именно она сделает это, на Даунинг-стрит не уточнили.

14 марта палата лордов приняла в исходном виде законопроект, дающий правительству право начать процесс выхода.

Документ позволяет (хотя формально не обязывает) премьер-министру уведомить Евросоюз о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС, за что высказалось большинство британских избирателей на референдуме в июне прошлого года.

Что за статья 50?

Подписанный в 2007 году Договор о Европейском союзе более известен как Лиссабонский договор. Он заменил собой конституцию Евросоюза, которую в том году на референдумах отвергли избиратели двух стран-членов ЕС - Нидерландов и Франции.


Шуневич пообещал уволить часть белорусских милиционеров

МИНСК, 17 фев - Sputnik. Количество сотрудников органов внутренних дел в Беларуси будет оптимизировано, заявил в пятницу глава МВД республики Игорь Шуневич, передают «Минск-Новости».

Вопрос о количестве милиции в Беларуси был поднят 24 января на совещании у президента Александра Лукашенко. Тогда глава государства поручил рассмотреть варианты оптимизации штата подразделений МВД.


Читать также:

Депутаты Ачинского райсовета бойкотировали сессию с Павлом Ростовцевым
Михаил Бабич и Рустам Минниханов посетили один из МФЦ Казани
Коробки спецназа перекрыли проспект Независимости в Минске