'Верните долги' - железнодорожники Молдовы выходят на протесты

Манифестанты пройдут маршем от железнодорожного вокзала в центре молдавской столицы до здания правительства республики. Акция запланирована на 10.00−13.00.

Как заявил глава федерации профсоюза железнодорожников Молдовы Ион Запорожан, сумма задолженности по заработной плате на ГП «Железная дорога Молдовы» превышает 130 миллионов леев. По его словам, судьба 9800 сотрудников компании продолжает оставаться неопределенной.

Среди других требований железнодорожников - восстановление нормальной продолжительности рабочего дня, отмена технического выходного, повышение заработной платы.

В течение двух лет ГП «Железная дорога Молдовы» руководит ставленник Либеральной партии страны Юрий Топалэ. Он находился в центре нескольких громких скандалов. В частности, его обвиняли в монополизации сектора общественного транспорта в Кишиневе. Топалэ владеет несколькими линиями маршрутных такси и автобусов в молдавской столице.


Киртоакэ назначил своего 'гаражного друга' главным по образованию

До этого момента обязанности главы управления исполняла Валентина Кужбэ.

Ранее в отставку с поста руководителя этого ведомства подала Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб. Сделала она это в связи с раскрывшейся схемой госзакупок некачественных продуктов для детсадов и школ Кишинева.

Местные СМИ отмечают, что Александру Фляш вместе с претором сектора Центр Олегом Поятэ и бывшим мунсоветником Натальей Липка появился вместе с Киртоакэ на нашумевшем видео в гараже мэрии. Там, напомним, молодые люди в состоянии изрядного подпития кривлялись и подпевали песням группы «Любэ».


Читать также:

Алиханов: У нас нет намерений назначать Владимира Машкова вице-премьером
В Крыму вещание украинских телеканалов расценили как диверсию
Задержан сын руководителя клуба Патриот и другие участники лагеря