В Приморье применят атомные минометы

Кроме тяжелых орудий, огонь будут вести ствольная и реактивная артиллерия, ракетные соединения. С воздуха их позиции прикроют силы наземной ПВО, штурмовая и армейская авиация. Артиллерийские сборы продлятся до апреля.

240-миллиметровый самоходный миномет «Тюльпан» - самое большое орудие в своем классе, способное метать 230-килограммовые мины на 19 километров. Заряжание механизировано, в транспортном положении пятиметровый ствол миномета укладывается на броню ходовой части.

В арсенал «Тюльпанов» входят кассетные, фугасные боеприпасы - в том числе управляемый снаряд «Смерчак», - и тактическая ядерная мина мощностью две килотонны в обычном и активно-реактивном вариантах. В СССР специально для миномета были разработаны зажигательная мина «Сайда», начиненная напалмом, а также нейтронные боеприпасы «Смола» и «Фата».


Собянин: Станция 'Фрунзенская' открылась после ремонта

Для пассажиров станция будет доступна во второй половине дня 29 декабря.

Станцию метро «Фрунзенская» закрыли на ремонт в начале января 2016 года. В ходе реконструкции была произведена замена эскалаторов. Новые эскалаторы удовлетворяют всем современным нормам и требованиям безопасности, а также потребляют на 40% меньше электроэнергии. Ожидается, что пропускная способность станции после ремонта увеличится на треть. Это станет возможным благодаря установке дополнительного четвертого эскалатора.


Читать также:

Посол Украины выразил протест МИД Киргизии из-за поездки депутата в Крым
Администрация Перми настаивает на рассмотрении иска к Девелопмент-Юг
Сенатор от Пермского края Андрей Климов награждён Орденом Дружбы