Прокуроры добились отстранения акима Аксая в ЗКО

АСТАНА, 21 дек - Sputnik. Акима города Аксая в Западно-Казахстанской области Айымгуль Тржанову отстранили от должности после прокурорской проверки, сообщает издание «Мой город».

Айымгуль Тржанова избрана акимом Аксая 14 сентября 2016 года. Однако в ходе прокурорской проверки выяснилось, что Тржанова, ранее занимая должность руководителя отдела образования Бурлинского района ЗКО, привлекалась к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Решением суда 27 марта 2015 года Тржанова была признана виновной по статье 535 КоАП РК «Осуществление незаконной предпринимательской деятельности и получение незаконных доходов». Тогда ей назначили наказание в виде штрафа в размере 792 тысячи тенге. Сейчас Тржанова отстранена от должности акима.

Стоит отметить, что на государственную службу не может быть принят гражданин с судимостью.


В МВД разъяснили порядок пребывания в РБ лиц с документами ДНР и ЛНР

МИНСК, 21 фев - Sputnik. Беларусь будет принимать решение о возможности въезда на свою территорию лиц с паспортами ЛНР и ДНР в индивидуальном порядке, сообщили в МВД Беларуси.

На минувшей неделе президент России Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов, которые выданы гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины до политического урегулирования ситуации в регионе.


Читать также:

Адвокат Бута прокомментировал подачу Москвой дружественной аргументации
Посол Украины выразил протест МИД Киргизии из-за поездки депутата в Крым
Бориса Дубровского ждут в Усть-Катаве