В ГПУ заявили о невозможности экстрадировать Саакашвили в Грузию

КИЕВ, 27 июн - Украина, Мэги Кикалейшвили. Экстрадиция в Грузию экс-президента Михаила Саакашвили, которому на родине предъявлены обвинения по ряду уголовных дел, невозможна, так как он является гражданином Украины, заявил во вторник в Тбилиси заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

В 2015 году прокуратура Грузии заявила, что потребует у украинских властей экстрадировать Саакашвили на родину. Летом того же года президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал указ о лишении Саакашвили грузинского гражданства из-за получения им украинского паспорта. При этом представители грузинских властей пояснили, что лишение Саакашвили грузинского гражданства не исключает возможности его экстрадиции. Глава Минюста ранее заявила, что Саакашвили будет задержан сразу же по прибытии в Грузию.


Нурсултан Назарбаев выступит с официальным заявлением

Глава государства Нурсултан Назарбаев выступит с официальным заявлением, передает Tengrinews.kz.

«Сегодня в 21:00 в эфире республиканских телеканалов ожидается специальное заявление Главы государства», - сообщает пресс-служба Акорды.

25 января Президент Казахстана уже выступал с обращением к казахстанцам. Тогда Назарбаев прокомментировал вопросы перераспределения полномочий между ветвями власти.


Читать также:

Молдова пожалуется ЕС в связи с проблемой Днестра
Новоизбранные депутаты ЕГД получат удостоверения 24 марта
Мартыненко не знает, сохранит ли работу при новом мэре Омска