Секретарь МСК Валерий Диденку, обвиняемый в коррупции, подал в отставку

И сегодня же советники должны решить, кто займет этот пост. Диденку сейчас находится под домашним арестом. Обвиняют его в пассивной коррупции, извлечение выгоды из влияния и превышении служебных полномочий.

По данным следствия, он вымогал крупные взятки у предпринимателей за включение в повестку совета определенных проектов. В частности - об аренде земельных участков и выдаче разрешений на строительство.

Диденку свою вину признал, грозит ему до семи лет тюрьмы и штраф до 300 тысяч леев. По тому же делу проходят муниципальные советники Олег Онищенко и Геннадий Думанский.

Валерий Диденку был секретарём муниципального совета с января 2008 года.


В Новоуральске избран новый глава города

Дума Новоуральска назначила главой города сити-менеджера Александра Баранова. В финальном этапе он обошел директора местного «Водоканала» Петра Ильина.

«Со дня вступления Баранова в должность в Новоуральском городском округе муниципальное управление вновь будет осуществляться по одноглавой системе - вступают в силу нормы устава о слиянии в одном должностном лице полномочий главы городского округа и главы администрации», - пояснили «Уралинформбюро» в территориальной избирательной комиссии.

Инаугурация Баранова намечена на 7 июля. Нового председателя думы депутаты изберут на ближайшем заседании.


Читать также:

Организаторы Евровидения выполнят запрет СБУ на въезд Самойловой
В Минстрое Омской области подтвердили отставку Рудюка
Помощники омских депутатов незаконно получили около полумиллиона рублей