На 13 февраля намечен рабочий визит премьер-министра Павла Филипа в Киев

Назначен он на 13 февраля. В ходе переговоров с украинским коллегой глава правительства намерен затронуть и планы Украины построить на Днестре новые гидроэлектростанции, что неприемлемо для Молдовы.

«Украина планирует установить несколько электрогидравлических турбин в русле Днестра. Есть водохранилище, в которое ночью закачивают воду из Днестра, а в часы пик пропускают через турбины. Если это продолжится и впредь, возможна катастрофа», - сказал премьер-министр Павел Филип.

Всего Украина задумала построить на Днестре шесть новых гидроэлектростанций. Экологи уже предупредили, что эти планы грозят днестровскому ареалу экологической катастрофой. Природоохранные организации и правительство Молдовы неоднократно сообщали о негативном воздействии на реку уже существующей Днестровской ГЭС-1. В частности, медленнее происходит самоочищение воды, а Дубоссарское водохранилище мелеет и заиливается.


Путину доложили об исчезновении с радаров самолета Минобороны

«Путин получает информацию от экстренных служб, ведущих поисковые работы», - заявил он.

На борту, как сообщалось ранее, находился 91 человек: восемь членов экипажа и 83 пассажира, в их числе музыканты ансамбля песни и пляски имени Александрова. Эту информацию подтвердили в оборонном ведомстве.

«На борту находились военнослужащие Вооруженных сил РФ, а также летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим (Сирия) артисты ансамбля имени Александрова и девять представителей российских СМИ», - уточнили в пресс-службе.


Читать также:

Молдова пожалуется ЕС в связи с проблемой Днестра
Признание ЛНР и ДНР не стоит на повестке дня, - Грызлов
Президент Молдовы сделал важное заявление