Цены на 'коммуналку' формируют местные власти, - Гройсман

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает «Правительственный портал».

«Тарифы на тепло, горячую воду правительство Украины не устанавливает. Представление на это осуществляется местными органами власти и утверждается независимым регулятором, который не имеет отношения к системе правительства. Но представление делает не независимая комиссия, а каждый городской совет каждого города в Украине, где производится тепло. Они делают свои расчеты, несут комиссии, говорят: проверьте. За структуру формирования затрат на тепло, воду, горячую воду в Украине влияют местные органы с утверждением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг», - говорит Гройсман.

По его словам, правительство установило единую рыночную цену на газ, что является предельной. Цены могут быть меньше, если будет соответствующее предложение внутри страны.


ЕС призвал освободить всех задержанных в ходе 'маршей нетунеядцев'

МИНСК, 18 мар - Sputnik. Европейская служба внешнеполитической деятельности (ЕСВД) выступила с заявлением, в котором призвала Минск освободить задержанных в ходе «маршей нетунеядцев» в Беларуси.

«Недавно задержанные участники мирных протестов (…) должны быть немедленно освобождены», - говорится в заявлении.

В ведомстве также отметили необходимость «более масштабного процесса демократизации в стране», а также подчеркнули, что право на свободу собраний и ассоциаций должно соблюдаться.


Читать также:

Министр Шойгу провел совещание на заводе им. Чкалова в Новосибирске
Суд оштрафовал Алексея Навального за организацию массовой акции в Москве
Губернатор поручил навести чистоту в общественном транспорте Челябинска