Нужный правозащитникам закон о донаборе в ОНК, видимо, примут не раньше мая

Единоросс Дмитрий Вяткин внес в Госдуму законопроект о донаборе в общественные наблюдательные комиссии (ОНК) за местами принудительного содержания, разработанный совместно Советом по правам человека (СПЧ) при президенте, Общественной палатой и уполномоченным по правам человека. Согласно законопроекту дополнять состав ОНК совет Общественной палаты может по своей инициативе либо по предложению омбудсмена, СПЧ, ОНК или не менее трех руководящих органов общественных объединений, которые могут выдвигать кандидатов в ОНК. В случае принятия советом такого решения секретарь Общественной палаты уведомляет СМИ о начале процедуры донабора.


Озвучена дата оглашения нового мэра Омска

Как стало известно «СуперОмску», заседание Омского городского Совета, на котором депутаты должны выбрать мэра, состоится 19 апреля.

К этому числу конкурсная комиссия по выборам мэра представит Совету кандидатуры, прошедшие ее «фильтр». Заявки от кандидатов в градоначальники принимаются до 4 апреля.

На втором этапе конкурса, 6 апреля, комиссия рассмотрит документы кандидатов и зарегистрирует их. Третьим этапом конкурса перед вынесением кандидатур в мэры на горсовет, станет собеседование, которое пройдет 14 апреля.

По последним данным, документы в конкурсную комиссию пока никто не подал.


Читать также:

Министр юстиции прокомментировал включение в УК РК новой статьи
В Екатеринбурге Юрий Чайка проведет совещание с главами 41 региона
Памфилова отказалась учиться демократии у Запада