США впервые пропустили в Совбезе ООН антиизраильскую резолюцию

В пятницу Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую прекратить строительство на оккупированной с 1967 г. палестинской территории израильских поселений. Они, согласно тексту документа, «незаконны, представляют собой откровенное нарушение международного права и являются основным препятствием к созданию двух государств и достижению справедливого, прочного и стабильного мира». Проект резолюции поддержали 14 из 15 членов СБ ООН, а США воздержались. Ранее Вашингтон всегда налагал вето на подобные резолюции. Избранный президент США Дональд Трамп заверил, что ситуация изменится после его инаугурации. Резолюция вызвала возмущение Тель-Авива: премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в выходные вызвал в министерство иностранных дел послов стран – членов Совета Безопасности ООН, поддержавших резолюцию, а также заявил о пересмотре отношений с ООН в будущем.


Россия вернула Беларуси авансовый платеж за газ и ждет погашения долга

МИНСК, 17 дек - Sputnik. Россия ждет от Беларуси полной оплаты за газ, авансовый платеж был возвращен белорусской стороне, сообщил журналистам в субботу вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Сложные переговоры. Мы не авансовый платеж ждем, нам не нужен был авансовый платеж. Он вернулся обратно им, давно уже», - сказал Дворкович, отвечая на вопрос, получила ли Россия авансовый платеж за газ.


Читать также:

Шишова выпустили из колонии в Омске
Сергей Собянин: За шесть лет в Москве отреставрировано 773 памятника архитектуры
Рустэм Хамитов ушел в отпуск до конца марта