Порошенко объяснил, почему не объявляли мобилизацию

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Вооруженных силах Украины заключено около 70 тыс. контрактов, что позволило отказаться от частичной мобилизации.

«В этом году задачу укрепления обороноспособности мы решали без мобилизации. Четвертую, пятую, шестую очереди - демобилизовали; они вернулись домой, к мирной жизни, к родным и близким. Вместо же седьмой, восьмой и девятой волн заключено почти семьдесят тысяч контрактов - добровольцев, которые сами записались в ряды ВСУ», - сказал глава государства в Мариуполе (Донецкая обл.) в последний день уходящего года.

По его словам, только благодаря Минским договоренностям Украина выиграла время для перевода армии на профессиональную основу, для ее вооружения, довооружения и перевооружения.


Председатель парламента Андриан Канду отправляется с рабочим визитом в Германию

В программе визита Андриана Канду в Германию - переговоры с председателем Бундестага и другими официальными лицами, а также с потенциальными инвесторами.

Кроме того, спикер встретится с представителями молдавской диаспоры, и здесь речь пойдет об изменении избирательной системы. Завершится визит Андриана Канду в Берлин 9 марта.


Читать также:

Министр Шойгу провел совещание на заводе им. Чкалова в Новосибирске
Молдова пожалуется ЕС в связи с проблемой Днестра
Власти Гродно разрешили отметить в городе День Воли