США поддерживают переговоры по Сирии в Астане

Госсекретарь США Джон Керри заявил на брифинге, что США поддерживают переговоры по Сирии в Астане, передаёт russian.rt.com.

Джон Керри подчеркнул, что надеется на продвижение по итогам встречи. Ранее спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что организация приветствует усилия по подготовке встречи в Астане, а также рассчитывает принять участие в переговорах.

Переговоры по Сирии планируется провести в Астане 23 января. Однако несколько повстанческих группировок в Сирии заявили о замораживании переговоров об участии в мирной конференции в Казахстане.

По их словам, силы Башара Асада уже нарушили режим прекращения огня. 30 декабря Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин обсудили предстоящую встречу в Астане. Главы государств провели телефонные переговоры по сирийскому мирному урегулированию и обсудили итоги саммитов ЕврАзЭС и ОДКБ.


Грузия попросит прояснить предложение Вены открыть центры для беженцев вне ЕС

Об этом в воскресенье, 5 марта, заявил грузинский посол в Австрии Константин Залдастанишвили, передает.

«Этот вопрос не обсуждался ни на одной из официальных встреч. В том числе, этот вопрос не стоял в повестке дня во время визита Курца (Себастьян Курц, глава МИД Австрии - прим. 'Ленты.ру') в Грузию, который состоялся месяц назад», - сказал дипломат.


Читать также:

Рустэм Хамитов ушел в отпуск до конца марта
В Екатеринбурге Юрий Чайка проведет совещание с главами 41 региона
Ирек Ялалов: Хватит нам переодетых бабушек, которые колют лед