Конституционный суд примет решение по запросу ЛП

Решение будет принято в ответ на запрос либералов, касающийся интерпретации ст. 98 п. 6 Конституции относительно разделения полномочий президента и премьер-министра в случае кадровых перестановок в правительстве. Запрос был представлен после заявления президента Игоря Додона, что он не утвердит кандидатуру либерала Валерия Мунтяну на пост министра обороны. Либералы хотят знать, имеет ли президент право отклонить кандидатуры, предложенные премьер-министром.

Сегодня же КС выскажет свое мнение относительно внесения изменений в Конституцию в части, касающейся свободы объединений. Эта инициатива была представлена правительством в целях гарантирования права граждан свободно объединяться с другими, в том числе создавать профсоюзы или союзы работодателей и присоединяться к ним. В настоящее время Конституция не предусматривает общую свободу ассоциации, хотя это право гарантировано международными договорами, участником которых является наша страна.


БПП в Раде 'обезглавили': Грынив ушел с должности главы фракции

По словам нардепа, об этом Игорь Грынив сам заявил на совещании фракции, передает телеканала «24».

В то же время о том, кто вместо него возглавит пропрезидентскую силу в парламенте, Березенко не рассказал. При этом не исключено, что-то будет Ирина Геращенко (первый вице-спикер) или Ирина Луценко (замглавы фракции).

Отметим, информация о том, что Грынив намерен уйти с поста главы фракции БПП в Верховной Раде начала появляться еще в феврале.

Игорь Грынив возглавил фракцию БПП в мае прошлого года.


Читать также:

Адвокат Бута прокомментировал подачу Москвой дружественной аргументации
Михаил Бабич и Рустам Минниханов посетили один из МФЦ Казани
Сельский глава заплатит штраф за игнорирование граждан