Игорь Додон не подписал указы о назначении трёх послов Молдовы

Президент страны Игорь Додон не подписал указы о назначении трёх послов Молдовы. Глава государства отклонил кандидатуры дипломатических представителей в Великобритании и Северной Ирландии, а также в Белоруссии и Австрии.

Игорь Додон обратился к премьеру Павлу Филипу с тем, чтобы они провели совместные консультации о назначении и отзыве послов во избежание блокирования внешней дипломатической деятельности Молдовы. Глава кабмина предложил президенту на утверждение девять кандидатур.

Ранее глава государства заявил, что не будет назначать послов, предложенных правительством. Это случилось после того, как Павел Филип отклонил предложение Игоря Додона об отзыве молдавского посла в Румынии Михаила Грибинчи.


Россия пригласила США на переговоры в Астане

- Уже пригласили, - сказал Лавров, отвечая на вопрос, при каких условиях Россия может пригласить США на переговорную площадку по Сирии, передает.

Накануне министр иностранных дел Российской Федерации отметил, что точный список состава переговорщиков по Сирии поступит после официального ответа США.

Ранее российский президент Владимир Путин сообщил, что договорился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров в Астане. Казахстанская сторона подтвердила готовность к проведению встречи.

Рабочая дата переговоров - 23 января.


Читать также:

Подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве между Уфой и Сочи
В Екатеринбурге Юрий Чайка проведет совещание с главами 41 региона
СБУ потребовала объяснений от Лукашенко относительно лагерей боевиков