Шуневич рассказал о резонансных делах с участием сотрудников МВД

МИНСК, 25 фев - Sputnik. МВД не обнаружило грубых нарушений в действиях сотрудника, который, прибыв на вызов, в новогоднюю ночь выстрелил в минчанина, заявил в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.

«По оценке МВД (подчеркиваю, не Следственного комитета, который ведет расследование), в действиях сотрудника не усматривается нарушений законодательства, наших инструкций и методик… Тут я ставлю многоточие и добавляю: грубых нарушений, которые могли бы лечь в основу привлечения его к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности», - заявил Шуневич.

Министр рассказал, что встречался с сотрудником и посоветовал ему в свободное время серьезно заняться физическим развитием и психологической подготовкой, чтобы лучше быть готовым к экстренным ситуациям.


Минобрнауки усложняет жизнь недобросовестным научным журналам

Минобрнауки опубликовало на портале раскрытия информации новые правила формирования перечня рецензируемых научных журналов, публикации в которых засчитываются при защите диссертаций. Он будет формироваться министерством на основе рекомендаций Высшей аттестационной комиссии (ВАК), издание может входить в перечень не более чем по трем отраслям науки, а в совокупности – не более чем по пяти группам научных специальностей. ВАК может рекомендовать Минобрнауки исключить издание из перечня, вернуться туда оно может не ранее чем через три года.


Читать также:

В Госдуме отказались обсуждать увеличение призывного возраста
Рустэм Хамитов ушел в отпуск до конца марта
ВККС рассмотрит заявление об отставке зампреда Облсуда Людмилы Вагулиной