Гройсман просит СНБО заняться блокадой Донбасса

Премьер-министр Владимир Гройсман обратился в Совет национальной безопасности Украины с просьбой изучить влияние блокады Донбасса на жизнь украинцев и решить этот вопрос, передает Украинская правда. Об этом сказал премьер-министр Гройсман во время внеочередного заседания правительства в среду.

«Поскольку блокировка происходит на территории, на которой проводится антитеррористическая операция это уже выходит за пределы и компетенции правительства», - сказал он.

«Этот вопрос СНБО, потому что здесь есть вопрос национальной безопасности, поэтому я обратился в СНБО с вопросом рассмотреть все аспекты и влияние этого блокировки на жизнь украинских граждан и соответствующим образом принять все необходимые меры для того, чтобы эта проблема была снята с повестки дня», - сказал он.


Гутерреш предложил создать в ООН управление по борьбе с терроризмом

Выступая на неформальном заседании по борьбе с терроризмом, Гутерреш выступил с инициативой «создать новое контртеррористическое управление, которое возглавит новый заместитель генерального секретаря».

На данный момент в ООН существует контртеррористический комитет Совета Безопасности. Структура была учреждена СБ ООН в 2001 году вскоре после терактов 11 сентября в США.

Предлагаемая Гутеррешем структура, по его словам, не будет курировать, или вмешиваться в работу действующих структур СБ ООН, и будет докладывать Генеральной Ассамблее ООН через генсека организации.


Читать также:

Сельский глава заплатит штраф за игнорирование граждан
Элементы воздушного боя отработали экипажи Су-34 в Восточном военном округе
Сенатор от Пермского края Андрей Климов награждён Орденом Дружбы