СБ ООН осудил КНДР за обход санкций ООН

Украина в феврале председательствует в Совбезе.

Он заявил журналистам после окончания заседания, что СБ подчеркнул «важность полного выполнения» Северной Кореей соответствующих резолюций Совета безопасности.

На заседании было отмечено, что Пхеньян «использует все более изощренные пути» обхода торговых и финансовых ограничений, предусмотренных санкциями. В частности, подставная северокорейская компания в Малайзии Glocom занимается продажей произведенных в КНДР компонентов вооружений Эритрее с помощью китайских поставщиков и офиса в Сингапуре.

Glocom, как отмечают наблюдатели, находится под управлением разведывательных структур Северной Кореи.

На заседании также указывалось, что внесенные в санкционный список ООН северокорейские компании и банки продолжают действовать через агентов, которые хорошо подготовлены в плане денежных транзакций, переброски через границы людей и товаров.


Число жалоб, отправленных в адрес правительства, увеличилось на 25%

Всего было отправлено почти 3500 обращений, их них почти половина - от жителей муниципия Кишинёв. Из Бельц получено 3,5% писем, ещё около трех - из Сорокского и Резинского районов.

Основные проблемы, описанные в жалобах, касаются системы правосудия, материальной и гуманитарной помощи, способа установления и расчёта пенсии, проблем со здоровьем и обеспечения рабочих мест.

Было получено также свыше 300 коллективных петиций в основном о зарплатах в образовании и здоровье.


Читать также:

Омская прокуратура заподозрила в коррупции администрацию Марьяновского района
Сагинтаев о ежегодном дефиците топлива: Нельзя это так оставлять
Сельский глава заплатит штраф за игнорирование граждан