Политолог о возврате Россией аванса за газ: ситуация беспрецедентная

По словам Шевцова, ситуация беспрецедентная для белорусско-российских отношений. За время, прошедшее после распада СССР, еще никогда так долго не продолжался спор о цене на газ между нашими странами. Обычно переговоры длились от нескольких месяцев до полугода.

«Новая цена на газ должна быть согласованной с 1 января. Эта дата приближается, а еще нет согласования по прошлому году», - сказал Шевцов.

Тем не менее, не имея согласованной цены, Россия продолжает поставлять газ, по-своему рассчитывая его стоимость, ожидая, что Беларусь вернет именно эту сумму. Беларусь же отстаивает свою философию цены на газ.

«Беларусь исходит из того, что произошло резкое падение цен, потому есть ожидание, что и для Беларуси цена упадет. Отсюда и весь спор», - резюмировал политолог.

Политолог выразил уверенность, что соглашение в любом случае будет подписано, это только вопрос времени.


Спонсорами выборов в Госдуму стали десятки «непрозрачных» НКО

Использование некоммерческих организаций (НКО) для финансирования партий и кандидатов на прошедших выборах в Госдуму позволило многим участникам кампании скрыть данные о своих реальных спонсорах. Об этом говорится в публикуемом в понедельник докладе движения «Голос», эксперты которого вместе с «Трансперенси интернешнл – Россия» проанализировали финансовую составляющую думской кампании.


Читать также:

Депутаты Ачинского райсовета бойкотировали сессию с Павлом Ростовцевым
Свердловские города поставят на рельсы ускоренного развития
Признание ЛНР и ДНР не стоит на повестке дня, - Грызлов