Президент Молдовы хочет изменить Конституцию республики

«До конца февраля или самое позднее - в начале марта выступлю с инициативой по изменению Конституции, чтобы у президента было право распустить парламент в определенных обстоятельствах, которые не предусмотрены в нынешнем варианте главного документа страны», - сказал Додон.

По его словам, поправки в Конституцию могут быть инициированы или в парламенте 34 депутатами, или правительством, или гражданами республики путем сбора подписей.

«Не исключаю, что мы можем прийти к идее национального референдума по изменению Конституции для дополнительных полномочий, предоставляемых президенту страны. Но посмотрим. В конце февраля - начале марта выступлю с этой инициативой, как и обещал», - подчеркнул президент.

Он рассказал о том, что основная цель поправок - проведение досрочных парламентских выборов в стране. Как отметил Додон, он не собирается отказываться от идеи проведения досрочных выборов в высший законодательный орган республики.


Десятки танков и около 500 военнослужащих пехоты США прибыли в Румынию

Американские военные пробудут в Румынии девять месяцев и будут проводить совместные учения с румынскими солдатами.

Танки привезли из Польши железнодорожными составами и разгрузили при помощи крупнотоннажного подъемного крана. Сегодня на базу доставят и другую технику, в том числе штурмовые бронетранспортеры и самоходные гаубицы.

По данным румынских СМИ, начнутся маневры 15 марта.


Читать также:

В Ростове завершили формирование Общественной палаты
Комиссию по выборам главы Краснокамского района возглавил Анатолий Маховиков
Николай Меркушкин примет участие в работе совета ПФО