Депутаты Горсовета не смогут отзывать заявление об отставке

В красноярском Горсовете намерены лишить депутатов возможности отзыва заявления о сложении полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе Горсовета.

Соответствующие поправки предполагается принять в устав Красноярска. Норму уже обсудили и поддержали члены комиссии по городскому самоуправлению.

Планируется, что норма, которая регулирует процесс досрочного сложения полномочий депутата по собственной инициативе, будет изменена. Действующая редакция позволяет народному избраннику отзывать заявление до того момента, пока вопрос не был рассмотрен на сессии.

Вопрос об изменении Устава встал перед депутатами после случая с Сергеем Суртаевым. Напомним, в сентябре депутат Горсовета написал заявление об отставке, однако затем забрал его. Но на внеочередной ноябрьской сессии парламентарии проголосовали за отстранение Суртаева из-за просроченной декларации.


В ЗакСе утвердили возможность повышения платы за детские сады

Законопроект предлагает возможность установить максимальный размер родительской платы за детские сады в объеме 20% от затрат за присмотр и уход за ребенком в государственной образовательной организации в месяц. Сейчас размер коэффициента в два раза ниже - 10 процентов (ежемесячная плата за одного ребёнка составляет порядка 700 рублей).

Депутаты пятого, предыдущего созыва, предлагали не повышать плату и оставить размер коэффициента на прежнем уровне, в Смольном, напротив, настаивали на увеличении.

Решение об изменении платы будут принимать в Смольном.


Читать также:

Сергей Собянин: За шесть лет в Москве отреставрировано 773 памятника архитектуры
Красноярский экономический форум предложили проводить в Калининграде
В Минстрое Омской области подтвердили отставку Рудюка