Либералы хотят отставки президента Додона

В то же время либералы требуют организации республиканского референдума об отставке Игоря Додона с поста главы государства. По их словам, президент нарушил положения Конституции, когда он поздравил тираспольского лидера Вадима Красносельского с победой на выборах, признав тем самым самопровозглашенную республику.

Хотя по Конституции процедура приостановления деятельности президента может быть инициирована не менее 34 депутатами, а фракцию ЛП составляет меньшее число депутатов, лидер партии Михай Гимпу выразил надежду, что этот шаг будет поддержан коллеги в парламенте.

Он сослался в своем обращении на статью 77 Конституции, которая гласит, что президент Республики Молдова представляет государство и является гарантом независимости, единства и территориальной целостности страны.


Нурсултана Назарбаева и Карипбека Куюкова выдвинули на Нобелевскую премию мира

Об этом активист за антиядерное движение написал на своей странице в Facebook.

«В этом году я номинировал Карипбека Куюкова и Президента Назарбаева на Нобелевскую премию мира за их невероятные усилия в уничтожении ядерного оружия», - написал он.

Как отмечается в приведенной Алином Варе ссылке с шорт-листом номинантов премии, предложение о номинации Назарбаева и Куюкова поступило и от британского политика Билла Кидда.


Читать также:

ВККС рассмотрит заявление об отставке зампреда Облсуда Людмилы Вагулиной
В Екатеринбурге Юрий Чайка проведет совещание с главами 41 региона
Членов свердловского правительства лишат премий за прогулы