Прокуратура нашла нарушения в расходовании бюджетных денег на помощников омских депутатов

«Я хотел бы обратить внимание депутатов, что в настоящий момент завершается проведение проверки прокуратуры Омска относительно в том числе и данного вопроса - я имею в виду расходы бюджетных средств на помощников депутатов. В ближайшее время горсовет о результатах будет уведомлен. Сейчас могу отметить, что выявлены многочисленные и грубые факты нарушения бюджетного законодательства, которые требуют уже уголовно-правовой оценки в отношении значительного количества должностных лиц», - обозначил наличие нарушений Полубояров.

По словам Полубоярова, сейчас в тренде увеличивать затраты на деятельность местных властей. Так, ранее прокуратура выступала против надбавок к пенсиям экс-чиновникам, аргументируя это нарушением бюджетного законодательства, а также дефицитом муниципального бюджета.


Сколько получают президент, депутаты и члены правительства Молдовы

Самый большой заработок у президента Молдовы - 12 тысяч 960 леев (примерно 658 долларов). У председателя парламента республики и премьер-министра получки составляют 11 тысяч 880 леев (603 доллара). Зарплата одного депутата или министра достигает 9 тысяч 585 леев (чуть больше 480 долларов).

Согласно данным Национального бюро статистики, средняя заработная плата в Молдове по итогам 2016 года достигла 5 тысяч 84 лея (258 долларов).

Самый низкий показатель зарплаты оказался у работников сферы искусства, отдыха и развлечений - 3 тысячи 399 леев (172 доллара).


Читать также:

Памфилова отказалась учиться демократии у Запада
Адвокат Бута прокомментировал подачу Москвой дружественной аргументации
Шишов дал первое интервью после освобождения