Додон назначил нового секретаря Высшего Совета Безопасности

Высший Совет Безопасности является консультативным органом, который анализирует работу министерств и других центральных административных органов в области национальной безопасности и представляет рекомендации президенту Молдовы по вопросам внешней и внутренней политики государства. По закону, правительство и государственное структуры представляют ВСБ всю информацию, необходимую для работы и оказывают содействие.

В соответствии с законодательными поправками, в ВСБ входят председатель парламента, премьер-министр, председатель парламентской Комиссии по безопасности, обороне и общественному порядку, министр обороны, министр внутренних дел, глава Службы информации и безопасности, генеральный прокурор и глава Национального банка Молдовы.

Одной из первых задач нового состава ВСБ станет разработка мер по предотвращению и прекращению мошенничества в финансово-банковском секторе. Об этом ранее сообщил президент РМ Игорь Додон.


На Балтийском флоте более четырех тысяч новобранцев приняли военную присягу

«На Балтийском флоте все новобранцы, призванные в ходе осенней призывной кампании 2016 года, приняли Военную присягу. Клятву в верности родине и воинскому долгу дали свыше 4 тысяч военнослужащих, призванных из Калининградской области и более чем из 20 областей и республик Российской Федерации», - сообщил офицер.

Он отметил, что в ближайшее время военнослужащие приступят к выполнению плановых учебно-боевых задач, примут участие в боевой учебе в составе своих подразделений.


Читать также:

Посол КНР рассказал об интересах Китая в Казахстане
Молдова пожалуется ЕС в связи с проблемой Днестра
МВД: Личность убийцы Вороненкова установлена, это гражданин Украины